70 лет назад, 15 января 1954 года, завершился чемпионат СССР по хоккею в классе «Б». Команда «Торпедо» заняла в нём второе место и завоевала одну из путёвок в дивизион, где начиналась большая хоккейная жизнь.

Матчи претендентов на повышение проходили тогда без разъездов. Первый круг принимал город Молотов (ныне Пермь), второй — Горький. Участвовали новосибирское «Динамо», наше «Торпедо», свердловский «Спартак», ленинградский «Медик», «Динамо» из Таллина и две команды спортклубов Молотова. Превосходство сибиряков и волжан над остальными было ощутимым: хозяева площадки никому не проигрывали. А между собой поделили победы.
В Горьком хоккеисты выходили на естественный лёд стадиона Соцгорода. Турнир открылся 1 января матчем автозаводцев и «Медика». К третьему периоду игра была сделана, торпедовцы крупно вели — 6:0. Под занавес соперники обменялись голами, однако многочисленные болельщики соглашались с тем, что их любимцы просто экономят силы.
Выложиться полностью хозяевам площадки пришлось в сражении с лидером. Это было настоящее голевое пиршество — в те и другие ворота шайба влетала 15 раз! Вот как описывала встречу газета «Советский спорт».
«Открыл счёт новосибирец Ивлев. Однако молодые горьковские хоккеисты Волков и Марычев довели результат до 2:1 в пользу своей команды. Второй период начался атаками „Торпедо“ и вскоре Волков увеличил счёт до 3:1. Затем Шиленков провёл четвёртую и пятую шайбы… Защита автозаводцев действовала нечетко, и это позволило гостям использовать её ошибки. Незадолго до конца периода Марычев приносит новый успех горьковчанам — 6:4. Последняя треть начинается бурным натиском новосибирцев. Они трижды забрасывают шайбу. Однако хозяевам удаётся сравнять счёт. До конца встречи остаются считанные секунды. Один из ведущих горьковских хоккеистов Титкин прорывается вперед. Бросок, и шайба рикошетом от конька защитника влетает в ворота „Динамо“. С результатом 8:7 победили торпедовцы».
Поединки на открытом льду стадиона ГАЗа шли ежедневно. Иногда в день проводились два матча. Хозяева поля с одинаковым успехом (6:1) нанесли поражения ставшим третьими динамовцам Таллина и свердловскому «Спартаку», победили конкурентов из Молотова: одну команду — 3:1, другую — 9:1.
Несмотря на проигрыш в Горьком, первую строку в итоговой таблице заняли сибиряки. На одно очко отстали торпедовцы. Обе дружины, забросив по 80 шайб, получили пропуск в класс «А».
Спортивную честь нашего города защищали вратарь Сергей Курицын, игроки обороны Михаил Цедилин и Борис Шилов, нападающие Александр Ермольев, Леонид Шиленков, Анатолий Киселёв, Константин Титкин, Юрий Марычев, Игорь Шичков, а также другие игроки, пришедшие в основном из футбола. Руководил коллективом тренерский триумвират — Николай Маслов, Николай Мамулайшвили и капитан команды Михаил Цедилин.
Через месяц в нашем городе состоялись первые международные матчи. Сначала «Торпедо» обыграло шведский клуб «НАККА» — 5:4, затем сборную ГДР — 9:2. Справедливости ради нужно сказать, что в этих поединках автозаводскую команду усилили хоккеисты из столицы и подмосковной Электростали, выступавшие в классе «А». Так, шведам одну из шайб забил защитник «Крыльев Советов» Александр Прилепский, в будущем наставник «Торпедо».
Что касается дебюта горьковчан в когорте сильнейших, то его нельзя назвать удачным: последнее десятое место. От расставания с классом «А» волжан спасло только его расширение. Тогда же команду из Горького возглавил выпускник Ленинградской школы тренеров Дмитрий Богинов. При нём автозаводы постепенно набирали силу. Через шесть лет Дмитрий Николаевич привел «Торпедо» на призовую вершину хоккейной жизни в СССР — к серебряным медалям чемпионата страны.
Владимир МОЛЧАНОВ
Комментарии