С начала второй двадцатиминутки хозяева бросились отыгрываться и реальный шанс у них появился на 26-й минуте, когда поочередно удалились два хоккеиста «Северстали». К сожалению, шквал атак нижегородцев к взятию ворот не привел. А вот после выхода со скамейки штрафников С.Соина лишь мастерство Б.Брюклера не позволило гостям забросить вторую шайбу. Если хозяевам не удалось реализовать большинство, то череповчане второй раз в матче использовали предоставившийся им шанс (в сутолоке у ворот расторопнее всех оказался В.Шипачев). За минуту до конца периода шайба всё-таки побывала за спиной В.Кошечкина, но к сожалению для нижегородских болельщиков, за мгновение до гола были сдвинуты ворота.
В дебюте заключительного игрового отрезка «Северсталь» вновь опасно атаковала при розыгрыше лишнего. Лишь мастерство австрийского голкипера «Торпедо» позволило хозяевам отстоять свои владения. На 46-й минуте А.Поснов мог воспользоваться ошибкой В.Кошечкина и сократить разницу в счете, но угодил в штангу. Спустя еще две минуты после выстрела С.Вышедкевича шайбу на самой ленточке остановил В.Кошечкин. В оставшееся время «Торпедо» устроило настоящий штурм ворот череповецкой команды, но все усилия нападающих упирались в «двухметровую стену» – вратаря «Северстали». Нижегородцам не помогла даже смена голкипера на шестого полевого игрока за три минуты до конца игры.
Торпедо (Нижний Новгород) – Северсталь (Череповец) – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0).
10 декабря. Нижний Новгород. Дворец спорта Профсоюзов. 4500 зрителей.
Судьи: С.Семёнов, С.Феофанов; С.Павлов, А.Захаренков (все – Москва).
«Торпедо»: Брюклер (57:11); Розин – Логинов, Поснов – Никитенко – Кузьмин; Гру – Вышедкевич, Линглет – Эллисон – Кочетков; Гроть – Евсеенков, Крикунов – М.Потапов – Валуйский; Ольховцев, Клопов – Галузин – А.Потапов.
Голы: 0:1 – Чудинов (Цветков, Жмакин) – 5:06 (бол.), 0:2 – Шипачев (Цветков) – 30:26 (бол.).
Штраф: 12 (Клопов, Кузьмин, Галузин, Гру, Логинов, Никитенко – по 2) – 14.

- Встреча для нас сложилась очень удачно. Огромный плюс в том, что удалось сохранить ворота на замке, Кошечкин отыграл здорово, как и остальные ребята. Забили в большинстве в первом периоде, во втором и довели встречу до победы. «Торпедо» предприняло штурм, но мы спокойно, без нервотрепки отстояли свои ворота.
- Василия Кошечкина уже вызвали в сборную России. На ваш взгляд, другой лидер вашей команды – Алексей Цветков уже готов к национальной команде?
- Думаю, что готов.
- На что настраивали своих подопечных с учетом неудачных результатов «Торпедо» в последних матчах?
- Уровень КХЛ солидный и турнирное положение команд не позволяет их делить на сильных и слабых. Мы выходим на каждый матч и стараемся победить. Прекрасно знали, что «Торпедо» - очень серьезный соперник, несмотря на его не совсем высокое место в таблице. Нижегородцы – наш конкурент по одному дивизиону и конференции, поэтому мы серьезно готовились к встрече.
- Удаляться, оставляя команду на площадке втроем или вчетвером – непозволительная роскошь, особенно в нынешней ситуации. Несмотря на это, хочется поблагодарить ребят за хорошую работу. Да, шайба никак не идет в ворота, но у нас разбиты все игровые сочетания. Тяжело находиться в психологической яме, но сегодня ребята старались. Правда, игра в большинстве сыграла решающую роль.
- Есть ли в составе игроки, которыми вы остались недовольны на фоне всей команды?
- Не хотелось бы кого-то выделять. Я многим недоволен, прежде всего, самим собой. Мы тасовали звенья, пробовали различные сочетания… К сожалению, от молодежи помощи мало.
- В прошлом матче в тройке с иностранцами играл Максим Потапов, сегодня – Денис Кочетков. Какое из этих сочетаний проявило себя лучше?
- Да пока никто не нравится. Тяжело переживается, когда игра не получается, когда каждая ошибка приводит к пропущенной шайбе. Допускаем слишком много огрехов в обороне, а о сочетаниях в атаке говорить не приходится.
- Есть ли у вас претензии к главному тренеру «Торпедо»?
- Думаю, что в некоторых компонентах он не доработал летом. Когда выпадает большая группа игроков, им требуется замена, которой у нас не оказалось. Речь не о селекции, а об общем подборе игроков.
- Много травмированных в команде, но предстоит перерыв после матча со СКА…
- Он ничего не решит, из лазарета игроки в лучшем случае начнут возвращаться к середине января. Сейчас еще в молодежную сборную уезжает Семен Валуйский, у нас останется всего 11 нападающих. Не готов к играм Кочетков, хотя какие могут быть к нему претензии, если вся команда так играет.
- Торяника не хотите из «Чайки» пригласить?
- Пока нет. Может быть, позовем его на тренировки в ближайшую паузу.
- Вы играли с «Северсталью» на площадке соперника в начале сезона. Чего сейчас не хватает вашей команде из того, что было раньше?
- От той команды не осталось ни одного звена, травмирована целая группа ведущих игроков. Возможно, в некоторых моментах мы не дорабатываем, но нужно понимать, что команда находится в очень сложной ситуации. Даже не буду говорить об уровне игроков, с которыми мы хотели расстаться, а сейчас нам приходится их использовать в матчах.
- Александра Горошанского из «Сарова» не рассматриваете в качестве кандидата на усиление?
- Нет. Мы будем рассматривать только реальную помощь. К сожалению, задачи с команды никто не снимал. Горошанский – это не помощь, так же, как и молодые ребята из фарм-клуба, которые пока слишком «сырые» во всех планах: и в функциональном, и в технико-тактическом, не говоря о физических кондициях.
- Через две недели снова домашняя игра с «Северсталью». Вы можете пообещать, что будет другой хоккей?
- Не могу сказать, что нынешняя игра была плохой. Думаю, вы обратили внимание, что по сравнению с матчами против «Спартака» и «Атланта» сегодня был совсем другой хоккей. Нам нужно выползать из ямы за счет работы и усиления команды. Обещаю, что через полмесяца будет совсем другая игра с «Северсталью».
- Может быть, стоит провести какие-то шоковые мероприятия для команды?
- Возможно, это приемлемый вариант.
- Если ли кандидатуры на усиление состава?
- К сожалению, пока нет.
- Один из игроков высказал мнение, что нужно забросить одну-две шайбы, и игра пойдет…
- Полностью согласен.
- В столь тяжелой ситуации на кого рассчитываете?
- На самих себя, на молодежь, которую нужно подтягивать к основной команде. Пока рассчитывать больше не на кого.
Комментарии