Глава профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко рассказал о погашении клубами лиги долгов перед игроками.
?В первую очередь профсоюз выделяет Сибирь. Если те долги, которые образовались у клуба 31 мая в момент формального окончания сезона, принять за сто процентов, то по состоянию на конец сентября они закрыты на 64,5 процента.
Мы отмечаем и тот прогресс, которого добился новокузнецкий Металлург, уже погасивший 46 процентов задолженностей. Здесь ситуацию профсоюз оценивает как контролируемую и в целом позитивную.
Очень приятные известия приходят к нам в офис с Запада хоккейного континента. Летом ситуация, например, в Медвешчаке воспринималась нами, как аховая, да и КХЛ была вынуждена уделить хорватскому клубу большое внимание. Существовали серьезные опасения, что погашения долгов в Медвешчаке могут растянуться на полтора-два года.
По состоянию на конец сентября Медвешчак ликвидировал 35 процентов долгов. То есть несколько важных шагов уже сделаны, определенный оптимизм есть. Как, кстати, и в случае со Слованом. Отмечаем словаков ? они погасили 46,8 процента задолженностей. Похоже, Запад континента перестает быть проблемным.
К сожалению, Адмирал остается самым проблемным российским клубом лиги. За прошедшие четыре месяца клуб из Владивостока погасил лишь 3,8 процента от суммы общего долга.
Не исключаю, что в итоге будем подавать заявление на неисполнение решения дисциплинарного комитета по погашению долгов. В таком случае нарушителю грозят как 100-процентный штраф от суммы общей задолженности, так и спортивная дисквалификация руководителей клуба. Все ? согласно регламенту, утвержденному самими клубами КХЛ.
Ждем 20 октября, когда профсоюз сможет увидеть самые последние цифры. Верим в октябрьский прогресс Адмирала, ? сказал Коваленко.
Комментарии