Нападающий Максим Летунов рассказал болельщикам о работе на сборах и ожиданиях от переезда на новую арену.
- Максим, почему за двусторонней игрой в минувшие выходные вы наблюдали с трибун?
- Перед самым выходом из отпуска на самостоятельной тренировке в зале получил небольшую травму. Мы с тренерами решили не форсировать восстановление, дабы не усугубить ситуацию. До начала сезона время подготовиться у меня еще есть. Думаю, через пару дней выйду на лед уже на полноценную тренировку. Я с командой с первого дня сбора. Правда программа занятий немного отличается, но в целом у меня то же командное расписание – хожу на все собрания, смотрю ледовые тренировки.
- Удалось ли в отпуске хорошо отдохнуть?
- Думаю, да. Времени было много – больше трех месяцев (из-за раннего вылета команды из Кубка Гагарина). На сбор хочется прийти максимально заряженным, и я в этом плане не исключение. Как известно, последний матч прошлого сезона «Торпедо» провело 2 апреля, а в середине мая я вернулся в тренажерный зал и где-то в июне начал кататься на льду.
- Вас можно назвать старожилом «Торпедо». Скажите, чем нынешняя предсезонная подготовка отличается от предыдущих в составе нижегородской команды?
- В принципе, отличий не так много. Знакомые места, где базируется команда, знакомые игроки, с которыми мы снова встретились после отпуска. Да, в «Торпедо» в межсезонье поменялся тренерский штаб – и это самое большое отличие, поэтому немного другой тренировочный процесс. А в остальном всё то же.
Пожалуй, тесты, которые игроки сдают после выхода из отпуска, были немного другие. Но это тоже понятно - у каждого тренера по физподготовке они разные. Что касается ледовых тренировок, то их также две в день, как было в прошлом году. Но кажется, что занятия теперь стали более интенсивными. Питание на сборах? Оно как было отличным, так и осталось: по-прежнему без употребления соусов. Думаю, все тренеры приветствуют здоровое питание.
- «Торпедо» два сезона подряд вылетает из Кубка Гагарина после первого раунда. Это накладывает отпечаток на психологическое состояние игроков, начинающих подготовку к новому сезону?
- Очередной сезон – это новая страница в истории любого клуба. Мы стараемся забыть прошлые неудачи и уже с новыми мыслями, с новыми силами идти в новый сезон. В команду пришел тренерский штаб во главе с Алексеем Геннадьевичем Исаковым, и мы надеемся, что предстоящий сезон будет выгодно отличаться от двух предыдущих.
- Лично для вас насколько важна персона главного тренера команды?
- Новый голос – это важно для любого игрока. Хочется найти контакт с тренером. Могу сказать, что пока все отлично.
- Молодые торпедовцы имели возможность поближе познакомиться с тренером Алексеем Исаковым, играя за «Торпедо-Горький» в ВХЛ. А вы сейчас, можно сказать, заново знакомитесь с наставником «Торпедо»?
- Сто процентов. Они с «Торпедо-Горький» весной прошли вместе плей-офф чемпионата России, где завоевали чемпионский кубок, поэтому более близко знакомы с новым главным тренером «Торпедо». Но у нас также есть время здесь, на предсезонке, пообщаться, узнать друг друга. В свою очередь, и тренерский штаб постепенно узнает меня как игрока и как человека. У меня и остальных игроков есть время узнать тренерское видение штаба Исакова, как мы должны играть.
- По окончании не очень удачного для «Торпедо» сезона-2024/25 у вас не было сомнений, что останетесь в Нижнем Новгороде?
- У меня еще не истек срок действующего контракта, поэтому о смене клуба весной я точно не думал. Считаю, мне еще есть куда расти в профессиональном плане и самое лучшее в моей хоккейной карьере только впереди.
- Как оцениваете результаты селекционной работы «Торпедо» в межсезонье? На что способен обновленный коллектив?
- Это время покажет. Пока сложно говорить. Ищем сочетания в звеньях. Много игроков ушло, много пришло, возможно, привычные уже связки - по два человека - останутся, но целыми звеньями – я думаю, такого не будет. В линии обороны тоже произошло значительное обновление, поэтому у защитников тоже будут новые пары.
- Недавно игроки «Торпедо» побывали на экскурсии в строящемся в Нижнем Новгороде Ледовом дворце на Стрелке. Какие впечатления производит новая арена?
- Сама арена шикарная! Поэтому с нетерпением ждем, когда сможем начать там играть. Надеюсь, трибуны будут забиты полностью, как, например, в Минске, Новосибирске, Санкт-Петербурге. Когда играем на большой арене на выезде, нам, как гостевой команде, всегда тяжело, потому что с трибун идет мощная поддержка команды соперника. Надеемся, что с вводом в строй новой арены в Нижнем Новгороде, на домашних матчах болельщики «Торпедо» тоже будут устраивать нашим соперникам активный «зрительский прессинг».
Нина Шумилова, «Нижегородские новости».