Болельщики «Торпедо» ценили энергию Юрия Потехова. Она была востребована как в горьковской команде, так и в московских «Крыльях Советов», когда они завоевали Кубок Ахерна.

Юрий выступал за «Торпедо» с 16 лет. По молодости он участвовал в республиканских турнирах в составе команды «Торпедо - Красная Этна», был и такой коллектив. Вскоре Потехов вместе с основными хоккеистами автогиганта отправился в Польшу. Молодой нападающий там оформил дубль в матче с хозяевами льда - «Гурником» из Катовице. После крупной победы над этим клубом горьковчане выиграли «Кубок горняка», в котором также участвовали западногерманский «Фюссен» и сборная Силезского воеводства.
Когда торпедовцы находились в Румынии, Потехов снова забросил две шайбы в ворота хозяев – сборной этой страны. Ещё он отличился в матче со сборной Венгрии. Волжанам, которые попутно сокрушили соперника из чехословацкой Остравы, вручили первый приз как победителям «Кубка Бухареста».
В сезоне 1960-61 быстрый Потехов, если следовать хронологии, стал в составе «Торпедо» победителем всесоюзного турнира на приз «Советского спорта», серебряным призёром Спартакиады народов РСФСР и чемпионата страны, дошёл до финала Кубка СССР. А на международном фронте помог московским «Крыльям Советов» овладеть Кубком Ахерна.
Перед поездкой в Стокгольм столичную команду усилили три Юрия – наш Потехов, Чумичкин из «Локомотива» и Долягин из воскресенского «Химика». Горьковчанин обратил на себя внимание уже в начале первой игры – с шведским клубом «Седертелье». На восьмой минуте он обыграл защитника и точно передал шайбу Евгению Грошеву. Удар, и счёт открыт.
Из октябрьского номера всесоюзного журнала «Смена» за 1961 год: «У Юрия Потехова и Игоря Чистовского одинаковые специальности. Оба слесари, оба грозные нападающие. Юрия называют «реактивным Потеховым», и если это так, то в прошедшем чемпионате страны он набрал только первоначальную скорость. Значит, скоро мы сможем увидеть на хоккейном небосводе новую звезду».
Прогноз отчасти сбылся. Выдающимся форвардом Юрий не стал, но был одним из основных игроков команды, за которую выступал почти одиннадцать лет. Самым успешным для него был, пожалуй, чемпионат СССР 1961-62. По его итогам Потехов, забросив18 шайб, поделил в «Торпедо» с Анатолием Дубининым четвёртое-пятое бомбардирские места после Игоря Чистовского, Льва Халаичева и Бориса Немчинова. Вот лишь два эпизода, когда судьбу матчей решили Потехов и Дубинин, игравшие время от времени в одном звене.
Той встрече с подмосковным «Химиком» сопутствовала приподнятая атмосфера. Во-первых, автозаводу исполнилось 30 лет, и по этому случаю проходили юбилейные торжества. Во-вторых, люди готовились к встрече Нового года. Торпедовцы очень постарались не испортить землякам хорошее настроение – одержать очередную победу. Она пришла во втором периоде. Сначала Потехов метров с пяти сделал мощный бросок, и шайба от штанги влетела в ворота. Затем вратарь воскресенцев пропустил бросок Дубинина почти от синей линии. Спустя два месяца горьковчане выиграли в Ленинграде у СКА. Дубинин сделал счёт 2:0, а Потехов использовал ошибку армейского защитника - 4:2. После этого гола гости развили успех, который стал неизбежным.
29 июля 2025 года – 86 лет со дня рождения Юрия Александровича Потехова.
Владимир МОЛЧАНОВ