21 мая 2026 года завершился 18-й сезон КХЛ. В этот же день в 1975-м торпедовцы оформили свой самый поздний финиш в чемпионатах СССР, переиграв на домашнем льду московские «Крылья Советов» (6:4).
Клуб, занимавший восьмое место, принимал претендента на серебряные медали. По мнению специалистов, должны были выиграть имевшие большой стимул гости. Однако случилось наоборот. Хозяева уже в первом периоде вели себя так агрессивно, что у москвичей, пропустивших три шайбы подряд, «крылышки» совсем опустились. Счёт с подачи Александра Скворцова открыл его тёзка защитник Куликов. Этот голевой порыв поддержали третий Александр – Цыганов и тот же Скворцов. Постепенно столичные хоккеисты выровняли положение, но уйти от проигрыша не смогли. На их голы ответили Владимир Орлов, реализовавший большинство, его именной двойник Ковин и Алексей Мишин.
Автозаводцы набрали в этой встрече пятнадцать штрафных минут. Шесть из них заработал… вратарь Котомкин. Перед уходом в армию (сначала Александра призвали в ЦСКА, потом его направили в липецкий СКА МВО) он переусердствовал в борьбе с форвардами противника, который хотел отыграться. Но в целом дублёр знаменитого Виктора Коноваленко действовал грамотно и надёжно. Его штраф никак не повлиял на подсчёты, когда решалось, кому присудить «Приз справедливой игры». Награду всесоюзного журнала «Огонёк» получило наше «Торпедо» как самый корректный участник чемпионата страны.
4-круговой турнир 10 команд припозднился по веской причине. Он трижды прерывался из-за международных матчей с участием клубов и сборных СССР. Самыми длительными - больше месяца – были паузы зимой и весной. Из горьковчан большого успеха тогда добился защитник Юрий Фёдоров, который впервые стал чемпионом мира, выступая в апреле на ледовых аренах западногерманских городов Мюнхен и Дюссельдорф. А раньше, в декабре 1974-го, он и еще четверо одноклубников совершили турне по Канаде и США в составе второй сборной страны. Вместе с Фёдоровым за океаном сражались его партнёры по обороне Владимир Астафьев и Александр Куликов, нападающие Владимир Орлов и Виталий Краев. Добавим, что руководили этой дружиной (за 10 дней 6 побед в семи матчах) наставник рижского «Динамо» Виктор Тихонов и старший тренер «Торпедо» Александр Прилепский.
Чемпионат СССР завершился 24 мая. По его итогам Фёдоров и Куликов вошли в число 34-х лучших игроков сезона, а Орлов, забросив 21 шайбу, поделил 7-10 места в списке самых метких снайперов первенства. По весне команду возглавил сибиряк из Ленинграда Валерий Васильевич Шилов, помогавший москвичу Прилепскому, который отдал «Торпедо» много лет как игрок и тренер. Что же касается Александра Тихоновича, то через год он стал трудиться в управлении хоккея Спорткомитета СССР. Это вовсе не значит, что Прилепский был на своём посту неудачливым человеком, о нем и его работе многие отзывались хорошо. Именно в горьковской команде он стал заслуженным тренером РСФСР. Просто пришло время поменять род занятий: от нервных хлопот у хоккейного бортика перейти на более спокойные аппаратные дела.
Интеллигентный Шилов был на 12 лет моложе и в общении с игроками вёл себя более скромно. Никогда не кричал на своих подопечных, при неудачах не устраивал разнос в раздевалке, не употреблял бранных слов. Но и панибратства не допускал, делал упор на психологическую устойчивость ребят. Впрочем, положение «Торпедо» от этого лучше не стало. Снова восьмое место. Шаги вперед были сделаны позднее, когда рулить командой стал её воспитанник Игорь Борисович Чистовский.
Текст - Владимир Молчанов
Фото Сергея Аристова