Предновогоднюю серию домашних матчей хоккеисты «Торпедо» открыли «викторией» над ХК «Сочи» - 4:1 (2:0, 0:1, 2:0).
Нижегородцы начали игру с большого количества атак на ворота соперника, стараясь как можно быстрее порадовать трибуны после расставания длиной в месяц. Как итог – голы не заставили себя долго ждать. На пятой минуте Владимир Ткачёв выиграл вбрасывание в зоне соперника и переадресовал шайбу Василию Атанасову, чей бросок в угол принес успех – 1:0. А несколько минут спустя уже сам Владимир отправил шайбу в цель после бросков Егора Виноградова и Владислава Фирстова – 2:0. Гости активизировались ближе к концовке периода. Два большинства подряд помогли им поймать «атакующую волну», но Денис Костин не позволил себя огорчить.
Во втором периоде сочинцы продемонстрировали явные намерения исправить ситуацию. В одном из отрезков они получили целых 4 минуты на игру в большинстве. Но Денис Костин много раз спасал «Торпедо» в этой и других игровых ситуациях. И все же, в концовке «Леопарды» смогли добиться успеха. Уильям Биттен точнейшим броском в «девятку» сделал дистанцию между командами минимальной.
«Скользкий» счет в игре продержался почти до самой концовки основного времени. А снять вопросы нижегородцам удалось за 6 минут до сирены, дважды отличившись в течение 27 секунд. Сначала Дмитрий Шевченко оформил первую шайбу за «Торпедо», подставив клюшку под бросок Богдана Конюшкова в большинстве - 3:1. А полминуты спустя Егор Виноградов одним из самых необычных голов в сезоне «закрыл» голевую программу вечера, подведя итог под финальным счетом - 4:1 в пользу «Торпедо»!
Дмитрий Михайлов (главный тренер ХК «Сочи»):
- Игрокам сказали, на первый период надо выходить, это первое. Второе, опять удаления, причем в чужой зоне. Плюс – отсутствие реализации своего большинства. Это ключевые моменты, факторы, которые определили сегодня результат.
- Вы после матча и сейчас подчеркнули, что на первый период надо выходить. На ваш взгляд, с чем это связано? Почему команда, которая, казалось бы, в тонусе, в игре, играла не так давно, (в отличие от «Торпедо»), тем не менее забыла выйти на первый период.
- Все от головы. Перед этим провели тяжелое турне по Дальнему Востоку, и на каждую игру команда была настроена, а сегодня была настроена не до конца, ненужным образом.
- И по количеству удалений, уже не первый матч…
- Безобразные удаления. Есть вопрос в навыках, когда в чужой зоне человек либо цепляет, либо бьет по ногам. Это вопрос в навыке, это индивидуально.
- При счете «2:1» можно было зацепиться за игру, или только чудо могло спасти?
- Да, безусловно. Численное неравенство и, в принципе, концовка второго периода, когда гол забили, там были моменты. Опять же, ребятам сказали, что слишком много хоккея ради хоккея. Будем корректировать.
- И, если можно прокомментировать, как состояние Сероуха, который не смог сам покинуть площадку?
- Сейчас врачи идут по горячим следам. Сложно что-то сказать. Завтра будет обследование, посмотрим. Надеемся, что особо сложного чего-то нет.
- И почему не выпустили вместо него Максимова, а играли в 11 нападающих?
- Тяжелая игра. Серьезный разговор был в первом периоде. Все-таки парень молодой, скоростной. Нам нужно было поднимать темп, где-то уже переходили на три звена, чтобы взвинтить темп, чтобы ситуацию переломить, забросить шайбу. Поэтому на сегодняшний день этот момент мы увидели так.
- Как самочувствие Ильи Самсонова? Стоит ли ждать его в ближайшее время?
- У него температура была высокая, сейчас понятно, что это грипп. Определенная медикаментозная помощь, поэтому на выезде, конечно, нет. Но надеемся, что к игре в Сочи он подойдет.
- Перед матчем вы наверняка понимали, что соперник сложный. Готовили ли какой-то особый план действий, или, может быть, какую-то стратегическую задумку или что-то особенное, чтобы обыграть соперника? Или готовились в обычном режиме.
- У нас уже четвертая игра была сегодня, поэтому мы уже хорошо знаем соперника. Опять же, я озвучил в начале, что игровая дисциплина, реализация своих моментов должны быть на уровне.
Алексей Исаков (главный тренер «Торпедо»):
- Хотел бы команду поздравить с победой, но она нам просто так не далась. Испытали определенные сложности. Прекрасно понимаем, что эти большие паузы на пользу не идут. И, естественно, были опасения. Так и получилось, особенно до середины третьего периода. По большому счету, исход матча было сложно предопределить. Но здорово, что забили. С победой еще раз всех.
- После матча в микст-зоне вы сказали, что игра получилась. Сейчас вы говорите уже в другой интонации. То есть все-таки игра получилась или нет?
- Есть два момента. Это результат и качество игры. Выбыл один из центральных нападающих накануне. Немного не понравилась работа некоторых игроков на этой позиции. Если начать разбираться, то если не играет центральный нападающий, то, соответственно, звено сложно заставить двигаться.
- То есть, можно ли сделать акцент на том, что, в принципе, в полной мере можно быть довольным игрой только первой тройки нападения?
- Нет, почему? Я считаю, что можно довольным быть игрой всей команды. Любая победа – это работа. Мы оставили на льду много сил, эмоций. Если мы выиграли, значит, мы заслужили. Вопрос просто в том, что у кого-то получилось что-то лучше, у кого-то хуже. И все.
- И согласны ли вы с тем, что первая половина матча была в обоюдоостром темпе, который был больше на руку «Сочи»? Если да, то почему не удалось взвинтить этот темп и на свежести преодолеть соперника?
- Мы выиграли первый период 2:0, поэтому здесь я, может быть, не согласился бы. Но здесь, опять же, удаления, если вспомните. Они забрали у нас много сил. Некоторые ребята просто просидели весь период, сыграв полторы минуты. И поэтому из-за этого рваного ритма общая картинка уже начала комкаться. Как итог, проигранный второй период.
- А с чем связываете такое большое количество удалений, половина из которых, можно, скажем так, из разряда необязательных?
- Всегда любым удалением ты недоволен. Единственное оправданное удаление может быть перед воротами, когда фол последней надежды, чтобы избежать гола. Все остальное – это технические элементы, это правильная позиция, это движение, это твоя физическая готовность. Здесь, конечно же, если игрок удаляется, ему надо в первую очередь задавать вопрос себе.
- И вот все-таки, счет «2:0», «2:1»… На ваш взгляд, почему хорошее кино советское чуть не перевернулось в трагикомедию, когда могло бы уже и все перевернуться?
- Потому что у «Джентльменов удачи» шлем долго искали. Здесь - то же самое.
- Тогда можно сказать, что этот шлем нашел Егор Виноградов, который забил, не бросая по воротам?
- Наверное, сегодня эта тройка действительно заслужила, что каждый из игроков ушел с забитой шайбой. Единственное, я, конечно же, очень хотел, чтобы они не останавливались, продолжали искать свою химию, потому что все-таки, если звено начинает играть, оно должно от матча к матчу прибавлять.
- Перед матчем с ЦСКА на чем будете делать акценты?
- Если я правильно понимаю, уже билетов сейчас нет в наличии. Поэтому 100% уверен, что ни один игрок не подумает о том, что до матча что-то можно решить в этой игре. Однозначно будет очень упорный матч, поэтому наша задача максимально серьезно готовиться.
- Статистика встреч в этом сезоне против «Сочи» была явно в пользу «Торпедо». Не было ли опасений, что будет недонастрой у команды, в частности, на первых минутах?
- Слово недонастрой, оно, конечно, очень хорошее, но я еще раз, наверное, и себе, и ребятам, и для зрителей хочу сказать, что в нашей лиге нет слабых соперников. Если ты чуть-чуть себе позволил выйти с мыслями, что сегодня у тебя игра получится, она, как правило, не получается. Нужно максимально серьезно готовиться к любой команде. Накануне «Сочи» обыграл 5:1 «Барыс». Поэтому нужно всегда помнить о том, что КХЛ — это лига профессионалов.
- После финальной сегодняшней сирены вы уже мыслями погрузились в следующий матч против ЦСКА? Сделали уже какие-то выводы, планы? И если да, то можете ли поделиться ими?
- Нет, пока не погрузился, потому что для начала разберем прошедшую игру и уже посмотрим то, как ЦСКА сыграл накануне.